Anlagen und Apparatebauer/in: Bronze für Marco Gerber aus Arni.
Automobil-Mechatroniker/in | Personenwagen: Bronze für Noah Frey aus Studen.
Bekleidungsgestalter/in: Gold für Stefanie Fahrni aus Trubschachen.
Boden-Parkettleger/in | Parkett: Silber für Raphael Griessen aus Laupen.
Bootbauer/in: Gold für Gilles Beutler aus Wabern.
Bootbauer/in: Silber für Lorenz Hofmann aus Sutz.
Bootfachwart/in: Silber für Dominic Andrea Zahn aus Wynigen.
Carrosserielackierer/in: Gold für Lara Kaufmann aus Riggisberg.
Carrosserielackierer/in: Bronze für Amantin Zubaku aus Köniz.
Carrosseriespengler/in: Silber für Marco Müller aus Spiez.
Cloud Computing: Gold für Lukas Kämpf aus Sigriswil.
Coiffeur / Coiffeuse: Gold für Lara Alyssia Wyss aus Brügg.
Coiffeur / Coiffeuse: Silber für Valentina Bircher aus Thun.
Coiffeur / Coiffeuse: Bronze für Fatime Useini aus Wynau.
Cooking: Silber für Céline Maier aus Meinisberg.
Dachdecker/in: Silber für Simon Keller aus Zäziwil.
Elektroniker/in: Bronze für Pascal Pfäffli aus Därstetten.
Fachmann/-frau Betriebsunterhalt | Werkdienst: Gold für Marc Jufer aus Lotzwil.
Fachmann/-frau Betriebsunterhalt | Werkdienst: Silber für Yanick Hurst aus Beatenberg.
Fahrradmechaniker/in: Bronze für Josua Elmer aus Röthenbach i. E.
Fahrzeugschlosser/in: Gold für Jens Grünig aus Wangen an der Aare.
Florist/in: Gold für Selina Messerli aus Hinterfultingen
Gebäudereiniger/in: Silber für Lino Hirschi aus Münchringen.
Gebäudetechnikplaner/in Heizung: Gold für Henric Schilt aus Heimberg.
Gebäudetechnikplaner/in Heizung: Silber für Pascal Heiniger aus Uetendorf.
Gebäudetechnikplaner/in Lüftung: Gold für Yanic Fürst aus Laupen.
Gebäudetechnikplaner/in Sanitär: Bronze für Filip Jovanov aus Kerzers.
Gemüsegärtner/in: Silber für Nicole Schneider aus Frutigen.
Gärtner/in I Garten- und Landschaftsbau: Silber für Melanie Siegfried aus der Lenk i. S. und Fabian Buchs aus Zweisimmen.
Gärtner/in I Garten- und Landschaftsbau: Bronze für Lukas Reusser aus Wichtrach und Nehemia Nussbaumer aus Heimisbach.
Heizungsinstallateur/in: Bronze für Dominik Jordi aus Dürrenroth.
Hotel Reception: Gold für Carmen Többen aus Oberhofen am Thunersee.
Hotellerie - Hauswirtschaft: Gold für Julia Fuchs aus Lauterbrunnen.
Hufschmied/in: Gold für Janik Rüeger aus Bargen.
IT Software Solutions for Business: Bronze für Raphael Gosteli aus Hünibach.
Isolierspengler/in: Bronze für Andrea Piceci aus Bönigen.
Kaufmann/-frau: Bronze für Joya Stettler aus Rapperswil.
Konstrukteur/in: Bronze für Tobias Berger aus Koppigen.
Kosmetiker/in: Gold für Ajlin Luleski aus Langenthal.
Kältesystem-Monteur/in: Gold für Sascha Künzi aus Zwieselberg.
Kältesystem-Monteur/in: Silber für Jason Gattlen aus Wilderswil.
Kältesystem-Planer/in: Gold für Luca Hänggeli aus Arni.
Landtechnikberufe: Silber für Pascal Brönnimann aus Niedermuhlern.
Landwirt/in: Gold für Matthias Baumann aus Madiswil.
Landwirt/in: Silber für Patrick Schär aus Rohrbachgraben.
Landwirt/in: Bronze für Stefan Hadorn aus Burgistein.
Maurer/in: Gold für Cyrill Wüthrich aus Signau.
Mediamatics: Silber für Anne-Sophie Gutmann aus Vinelz.
Metallbauer/in: Bronze für Samuel Sturzenegger aus Walkringen.
Mikromechaniker/in - Mikrozeichner/in: Gold für Ibrahim Farhad aus Biel.
Mikromechaniker/in - Mikrozeichner/in: Silber für Louis Wuillemin aus Les Reussilles.
Mikromechaniker/in - Mikrozeichner/in: Bronze für Artur Javier Kun Geraldes aus Saint-Imier.
Milchtechnologe/-login: Gold für Tanja Wampfler aus Courtelary.
Polymechaniker/in Automation: Gold für Dominic Brügger aus Reichenbach.
Polymechaniker/in Automation: Silber für Tristan Baumann aus Aarwangen.
Polymechaniker/in Automation: Bronze für Gavin Salzmann aus Lützelflüh.
Polymechaniker/in CNC Fräsen: SIlber für Mike Finger aus Belp.
Polymechaniker/in Drehen: Silber für Morris Guggisberg aus Langnau i.E.
Raumausstatter/in: Gold für Nina Romana Scheidegger aus Ursenbach.
Sanitärinstallateur/in: Gold für Samuel von Gunten aus Schwanden.
Schweisser/in: Gold für Jonas Keller aus Oberbipp.
Spengler/in: Gold für Andri Laurent Marthaler aus Mühleberg.
Spengler/in: Silber für William Zahler aus der Lenk i. S.
Spengler/in: Bronze für Domenic Ryser aus Utzigen.
Storenmonteur/in: Silber für Dominik Patrick Hadorn aus Uetendorf.
Strassenbauer/in: Gold für Sven Muster aus Moutier und Maxime Boillat aus Loveresse.
Strassenbauer/in: Silber für David Baltensperger aus Wyssachen.
Strassenbauer/in: Bronze für Luis Falè aus Nidau.
Strassentransportfachmann/-frau: Bronze für Yannick Steiner aus Rüegsauschachen.
Web Technologies: Silber für Dominic Leutenegger aus Bolligen.
Web Technologies: Bronze für Yaël Wehrli aus Frutigen.